Tavoli di lavoro

COSA FA UN TAVOLO DI LAVORO?

Il tavolo è l’anello di congiunzione tra la cittadinanza e le/gli elette/i.

  • E’ un luogo di elaborazione politica: raccogliere e portare all’attenzione del consiglio comunale eventuali richieste arrivate dalla cittadinanza.
  • E’ uno spazio di ascolto e accoglimento di idee, istanze e criticità da parte della cittadinanza.

Per partecipare agli incontri dei tavoli tematici, contattare le/i referenti.

TAVOLI TEMATICI

BILANCIO e LAVORO

Coordina:

Simone Baglivo – simone.baglivo@gmail.com

GOVERNO DEL TERRITORIO (viabilità e urbanistica)

Coordinano:

Murat Cinar – muratcinar81@gmail.com
Karen Rizza – karenrizza85@tiscali.it

WELFARE

Coordinano:

Mimmo Gallo – mimmo.gallo2009@gmail.com
Betty Pagotto – benedetta.pagotto@gmail.com

SCUOLA E GIOVANI

Coordinano:

Federica Patti – federica.patti@gmail.com
Francesco Raimondi – francesco.m.raimondi@gmail.com

CULTURA, SPORT e TEMPO LIBERO

Coordinano:

Francesca Meinero – francesca.meinero@gmail.com
Alessandro Stillo – alessandrostillo@gmail.com

TRANSIZIONE ECOLOGICA (aria, verde, energia)

Coordinano:

Giovanna Garrone – giovanna.garrone@gmail.com
Enrico Fedeli – enricofedeli@hotmail.it

DIRITTI e PARI OPPORTUNITÀ

Coordinano:

Ilaria Genovese – ilaria_genovese@libero.it
Riccardo Savino – savino98@live.it

ANTIMAFIA e LEGALITÀ

Coordinano:

Sara Diena – sara.diena@libero.it
Marco Colella – marco.colella.97@gmail.com

TAVOLI CIRCOSCRIZIONALI

CIRCOSCRIZIONE 1

Coordinano:

Samuele Stefanuto – samuele.stefanuto@comune.torino.it
Valentina Bruno

CIRCOSCRIZIONE 2

Coordinano:

Elena Variara – elena.variara@comune.torino.it
Francesco Lopomo – francesco.lopomo@gmail.com

CIRCOSCRIZIONE 3

Coordinano:

Emanuele Busconi – emanuele.busconi@comune.torino.it
Paola Saffioti – paola.saffioti97@gmail.com

CIRCOSCRIZIONE 4

Coordinano:

Erica Garrone – erica.garrone@gmail.com
Francesco Pongiluppi – francesco.pongiluppi@comune.torino.it

CIRCOSCRIZIONE 5

Coordinano:

Davide Raso – davide.raso94@gmail.com
Alice Ravinale – alice.ravinale@gmail.com

CIRCOSCRIZIONE 6

Coordinano:

Alessandro Salvatico – alessandro.salvatico@gmail.com
Caterina Bonora – cate.bonora@gmail.com

CIRCOSCRIZIONE 7

Coordinano:

Chiara Gasparri – chiara.gasparri@gmail.com
Carlo Pignatta – pignattacarlo@gmail.com

CIRCOSCRIZIONE 8

Coordinano:

Francesca Gruppi – francesca.gruppi@gmail.com
Alberto Burgassi – alberto.burgassi@gmail.com